Не дайте шанса зависимости отравить жизнь вам и вашим близким

12.09.2022

Пристрастие к наркотикам – это не только удел маргиналов, от зависимости не застрахован никто. Наркомания снижает качество жизни, ежедневно подвергает ее опасности. Для людей, подверженных ей, каждая доза может стать последней. Это на собственном опыте доказали многие знаменитости, которых не спасли ни деньги, ни слава.

В то же время наркомания не является приговором. История знает немало случаев, когда люди исцелялись, навсегда забывая порочный опыт. Чтобы отказ от наркотиков был окончательным и бесповоротным, его нужно осуществлять под контролем специалистов. Если у вас или ваших близких имеется наркотическая зависимость, обращайтесь в реабилитационный центр в Виннице.

Медицинские аспекты

Как только человек начинает употреблять наркотики, это очень быстро отражается на поведении и внешности. Его отличают:

  • расширенные, ничего не выражающие зрачки;
  • бледность кожи;
  • рези в глазах;
  • худоба.

На коже наркозависимых появляются обильные воспаления. Объясняется это тем, что порезы, уколы, раны плохо заживают. Местами они начинают гнить. Чтобы скрыть эти проявления, наркоманы стараются даже летом носить верхнюю одежду с длинным рукавом.

Зависимым людям свойственна частая смена настроения. Они могут быть активные и учтивые, но через короткое время все меняется на заторможенность и раздражительность. Иногда наблюдается потливость и даже тремор конечностей – это результаты ломки. Наркозависимые люди часто и много пьют воду – следствие регулярного обезвоживания.

Немного о лечении

Прием наркотиков – тяжелая нагрузка на организм, затрагивающая все системы жизнедеятельности. Это приводит к преждевременному старению внутренних органов. Если наркоманию не лечить, она может стать причиной ранней смерти. Однако наркотики не только вызывают зависимость, но и меняют генетическую структуру организма, что затрудняет самостоятельную борьбу с привычкой.

В центре реабилитации в Виннице специалисты предложат ряд методик, эффективно избавляющих от пагубного пристрастия. В их числе:

  1. Детоксикация. Выведение токсинов из организма, прием препаратов, блокирующих опиоидные рецепторы.
  2. Ксенонотерапия. Выполняется путем ингаляций ксенона. Он благоприятно влияет на работу мозга и нервной системы. Купирует абстинентный синдром.
  3. Электросон. За счет электроимпульсов человек погружается в расслабленное состояние (сродни сну, нормализующему нервную систему).
  4. Лазерное облучение. Осуществляется внутривенно, стимулируя усвоение принимаемых препаратов.

Отдельно стоит отметить процедуру, которая назначается в особых случаях. Это плазмаферез. Предполагает отделение токсичной плазмы из крови наркозависимого перед ее переливанием. Пациент также проходит физиотерапевтические процедуры. На протяжении лечения ему оказывается психологическая поддержка.

переглядів: 47

Останні новини від OGO.ua


Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *