Как выбрать одежду для малыша на крестины

07.10.2021

Крещение ребенка — это большое событие для православной семьи. К празднику тщательно готовятся, и одежда для малыша подбирается с учетом церковных правил и традиций. Присмотреть подходящий наряд можно заранее, а вот покупать лучше за несколько дней до крестин. Малыши быстро растут и трудно угадать размер костюма на момент праздника.

Что нужно учитывать при выборе

Одежда для крещения должна быть такой, чтобы ее удобно было быстро снять и надеть. Важно, чтобы вещи не сковывали движений и ребенку было комфортно. Примерный комплект для мальчика на таинство выглядит следующим образом:

  • распашонка или рубашечка;
  • штанишки;
  • пинетки;
  • шапочка.

Дополнить мальчиковый костюм можно интересными деталями, например, жилетом или галстуком-бабочкой. Но это уже после купели, когда малыша не нужно будет раздевать.

Девочек наряжают в красивые платьица, легкие косыночки, чепчики или оригинальные повязки. В комплект для малышки также традиционно входят пинетки.

Одежда на крестины подбирается с учетом сезона. В теплое время года это легкие вещи с коротким рукавом. Берите с собой накидку на случай, если в церкви прохладно. Для осени и зимы нужна теплая комфортная одежда и крыжма из плотной ткани, чтобы малыш не замерз.

Крестильный наряд как для мальчиков, так и для девочек должен быть светлых расцветок: белый, кремовый, молочный. Обратите внимание на состав и качество материала изготовления. Для малышей подходит одежда исключительно из натуральных, гипоаллергенных, приятных на ощупь тканей.

Что такое крыжма

Главный аксессуар крещения — это крыжма. Представляет собой пеленку или полотенце, в который заворачивают малыша после купели. По традиции крыжма должна быть белой, так как считается символом очищения и новой жизни. Однако сегодня допускаются светлые оттенки серого, голубого и других цветов.

Выбирайте полотно из натуральной ткани, которая хорошо впитывает влагу и приятная на ощупь. Немаловажны прочность и износостойкость полотна, ведь этот аксессуар принято хранить всю жизнь. Для летних крестин подойдут лен и хлопок, а в холодное время года отдают предпочтение мягкой махре.

Крыжма может быть дополнена лентами, вышивкой, кружевами или бахромой. При выборе обратите внимание, чтобы декоративные украшения не были грубыми и не грозили натереть нежную кожу ребенка.

Одежду можно подбирать отдельно по элементам, но удобнее приобрести готовый набор. В комплекте все крестильные принадлежности и аксессуары подобраны в одном стиле и гармонично сочетаются друг с другом.

Источник: https://naditok.com.ua/

переглядів: 86

Останні новини від OGO.ua


Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *